электроэнцефалограмма

  • 41ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЯ — (от электро... греч. enkephalos головной мозг и ...графия), графическая регистрация биоэлектрической активности головного мозга электроэнцефалографом. Записываемая при электроэнцефалографии кривая электроэнцефалограмма используется в… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 42ЭЭГ — см. Электроэнцефалограмма …

    Большой медицинский словарь

  • 43Биоэлектрические потенциалы —         электрические потенциалы, возникающие в тканях и отдельных клетках человека, животных и растений, важнейшие компоненты процессов возбуждения (См. Возбуждение) и торможения (См. Торможение). Исследование Б. п. имеет большое значение для… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Наблюдение (психологич.) — Наблюдение, преднамеренное и целенаправленное восприятие, обусловленное задачей деятельности. Н. как специфически человеческий акт принципиально отличается от различных форм прослеживания у животных. Исторически Н. развивается как составная часть …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Сон (биол.) — Сон, периодическое физиологическое состояние мозга и организма человека и высших животных, внешне характеризующееся значительной обездвиженностью и отключением от раздражителей внешнего мира. Субъективно у человека при этом угнетается… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Наблюдение — I Наблюдение         преднамеренное и целенаправленное восприятие, обусловленное задачей деятельности. Н. как специфически человеческий акт принципиально отличается от различных форм прослеживания у животных. Исторически Н. развивается как… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Сон — I         периодическое физиологическое состояние мозга и организма человека и высших животных, внешне характеризующееся значительной обездвиженностью и отключением от раздражителей внешнего мира. Субъективно у человека при этом угнетается… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48ЭЭГ — см. Электроэнцефалограмма …

    Медицинская энциклопедия

  • 49Психофизиология (psychophysiology) — П. это наука, изучающая умственные или эмоциональные процессы в том виде, в каком они обнаруживают себя в непроизвольных физиолог. реакциях, к рые можно наблюдать у неповрежденного организма. Не следует смешивать П. с физиолог. психологией,… …

    Психологическая энциклопедия

  • 50Сон (sleep) — Умозрительные рассуждения о природе С. восходят к периоду античности (Аристотель написал отдельную главу о С.), тогда как эмпирические исслед. С. как одно из проявлений развития наук о жизни появились лишь в XIX в. По мере накопления данных о… …

    Психологическая энциклопедия