транскрипция

  • 71транскрипция — транскрип/ци/я [й/а] …

    Морфемно-орфографический словарь

  • 72ТРАНСКРИПЦИЯ — (лат., переписка ), собственно то же, что аранжировка пьесы для иного состава инструментов, чем она написала в оригинале; но употребляется часто также в том же смысле, как и парафраза, фантазия (наприм. на оперную мелодию и т.п.) …

    Музыкальный словарь Римана

  • 73Арабско-русская практическая транскрипция — Транскрипция собственных имён и названий с арабского языка в кириллицу или латиницу может представлять трудности, так как многие звуки арабского языка не имеют аналогов в русском или английском, и передать точно их произношение, не используя при… …

    Википедия

  • 74Датско-русская практическая транскрипция — Транскрипция собственных имён с датского языка на русский часто вызывает затруднения, так как для большинства датских гласных фонем в русском языке отсутствуют аналогии. Поэтому всё ведёт к условностям транскрипции на русский язык. В транскрипции …

    Википедия

  • 75Норвежско-русская практическая транскрипция — Транскрипция собственных имён с норвежского на русский часто вызывает затруднения. Связано это прежде всего с существованием двух форм современного норвежского языка: букмол и нюнорск (фонетически более правильно нюношк). Переводчику при… …

    Википедия

  • 76§ 244. ТРАНСКРИПЦИЯ — Транскрипция это система передачи правильного звучания (произношения) слова какого либо языка при помощи каких либо основных символов и дополнительных знаков. Транскрипция может осуществляться средствами графики своего языка. Например, русское… …

    Правила русского правописания

  • 77транскрипция обратная — биосинтез дезоксирибонуклеиновой кислоты на информационной рибонуклеиновой кислоте; протекает при участии фермента (обратной транскриптазы) …

    Большой медицинский словарь

  • 78Транскрипция (муз.) — переложение вокального или инструментального сочинения на фортепиано. Т. должна быть сделана так, как будто сочинение написано специально для фортепиано. Лист первый стал писать Т. и нашел многих подражателей. Капитальным трудом в области Т.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Транскрипция (муз.) — переложение вокального или инструментального сочинения на фортепиано. Т. должна быть сделана так, как будто сочинение написано специально для фортепиано. Лист первый стал писать Т. и нашел многих подражателей. Капитальным трудом в области Т.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Транскрипция (Transcription) — процесс переноса содержащейся в генетическом коде информации с молекулы ДНК на молекулу информационной (мсссснджср) РНК: первый этап образования белков в клетках. См. РНК информационная (матричная), Трансляция. Источник: Медицинский словарь …

    Медицинские термины