речные+ворота

  • 81Разин, Степан Тимофеевич (Стенька) — известный предводитель донской и поволжской "голытьбы" в 1667 1670 годах. Костомаров столь живо и правдиво представил физический и нравственный облик Разина, что мы целиком приводим его характеристику. "Стенька Разин говорит он был …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Монгольская Народная Республика — (Бугд Найрамдах Монгол Ард Улс)         МНР (БНМАУ).          I. Общие сведения          МНР государство в Центральной Азии. Граничит с СССР и КНР. Площадь 1565 тыс. км2. Население 1377,9 тыс. чел. (начало 1974). Столица г. Улан Батор.          В …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Непал —         государство в Южной Азии. Расположено в центральной части высочайшей на земном шаре горной системы Гималаев. На С. граничит с КНР, на Ю., З. и В. с Индией, на В. также с Сиккимом. Площадь 140,8 тыс. км2. Население 11,5 млн. чел. (1972,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Югославия — (Jugoslavija, Jyгославиja)         Социалистическая Федеративная Республика Югославия, СФРЮ (Socialistička Federativna Republika Jugoslavija, Социjaлистичка Федеративна Република Jyгославиja).          I. Общие сведения          Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Карское море — Под этим именем известна часть Ледовитого океана, окаймленная с З. Вайгачем и двумя о вами Новой Земли, с Ю. и Ю.В. побережьем Сибири; на С.З. оно естественных границ не имеет и непосредственно прилегает к Ледовитому океану на протяжении около… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Нидерланды — Королевство Нидерландов, гос во в Зап. Европе. Название Nederland, русск. традиц. Нидерланды, от нидерл. neder нижний , land земля , т. е. низменная земля большая часть территории этой страны представляет собой плоскую низменную равнину.… …

    Географическая энциклопедия

  • 87ПОГОДА - СТИХИИ — Увидел мать, умер опять (снег). На дворе в холоде горой, а в избе водой (снег). Летит молчит, сядет молчит, а помрет да сгниет, так и заревет (снег). Летел перхол, кафтан без пол, лег шейку протянул, в щелку заглянул (вьюга). Внук по дедушку… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 88Москва — У слова «Москва» есть и другие значения: см. Москва (значения). Столица Российской Федерации, город федерального значения Москва …

    Википедия

  • 89Иван Грозный — Запрос «Иоанн IV» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Об имени и названиях, связанных с ним Иван Грозный (значения) Иван IV Васильевич …

    Википедия

  • 90Московский метрополитен — Информация Страна …

    Википедия