радиоцентр

  • 71Ганновер (город в ФРГ) — Ганновер (Hannover), город в ФРГ. Административный центр земли Нижняя Саксония. 522 тыс. жителей (1969). Узел железных и автодорог международного значения; порт (грузооборот до 2 млн. т в год) у пересечения Среднегерманского канала с р. Лейне… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Гвинейская республика — (République de Guinée)         Гвинея (Guinée).          I. Общие сведения          Г. государство в Западной Африке. Граничит на С. с Сенегалом, на С. и С. В. с Мали, на В. с Берегом Слоновой Кости, на Ю. с Либерией, на Ю. З. с Сьерра Леоне, на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Кения (государство в Африке) — Кения (Kenya), Республика Кения (Republic of Kenya), государство в Восточной Африке. Входит в британское Содружество. Граничит на С. с Эфиопией и Суданом, на З. с Угандой, на, Ю. З. с Танзанией, на В. с Сомали. На Ю. В. омывается водами… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Конакри — (Conakry)         столица, главный политический, экономический и культурный центр Гвинейской Республики. Расположен на берегу Атлантического океана и на о. Томбо, соединённом дамбой с полуостровом Калум. Климат экваториально муссонный с сухим… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Молодёжная —         советский антарктический метеорологический центр. Находится на Земле Эндерби (67° 40 ю. ш. 45° 50 в. д.), на побережье Восточной Антарктиды. Действует непрерывно с 14 января 1963; с 1971 основная база советских антарктических экспедиций и …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Монгольская Народная Республика — (Бугд Найрамдах Монгол Ард Улс)         МНР (БНМАУ).          I. Общие сведения          МНР государство в Центральной Азии. Граничит с СССР и КНР. Площадь 1565 тыс. км2. Население 1377,9 тыс. чел. (начало 1974). Столица г. Улан Батор.          В …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Радиовещание —         передача по радио неограниченному числу слушателей речи, музыки и др. звуковых эффектов; одно из основных средств оперативной информации, массовой агитации и пропаганды, просвещения населения. В странах развитого Р. радиопередачи слушает… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Радиопередатчик —         устройство (комплекс устройств), служащее для получения модулированных электрических колебаний в диапазонах радиочастот с целью их последующего излучения (антенной (См. Антенна)) в виде электромагнитных волн. Р. важнейшая составная часть… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Хилверсюм — (Hilversum)         город в Нидерландах, в провинции Северная Голландия. 95 тыс. жителей (1975). Электротехническое машиностроение, фармацевтическая промышленность. Центр радиовещания и телевидения страны.          Х., выросший в 20 в. в связи с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Эр-Рияд —         столица Саудовской Аравии. Расположена в центральной части Аравийского полуострова, на высоте около 600 м. Климат субтропический; средняя температура января 14 °С, июля 33 °С, осадков 53 мм в год. 390 тыс. жителей (1976). Соединен шоссе с …

    Большая советская энциклопедия