радиосигнал

  • 91АНТЕННА — АНТЕННА, часть радиосистемы, которая отправляет радиосигнал в пространство (передающая антенна) или принимает сигнал (принимающая антенна). Форма и конструкция антенны зависят от частоты излучения и требований к направленности системы. Например,… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 92РАДИО — РАДИО, система приборов, служащих для РАДИОВЕЩАНИЯ или приема ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ в виде РАДИОВОЛН. Радиосигнал фиксированной ЧАСТОТЫ (несущая волна) генерируется в ТРАНСМИТТЕРЕ (передающем устройстве). Транслируемый звук преобразуется… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 93СРЕДСТВА ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ПОВЫШЕННОЙ НАДЕЖНОСТИ — (HI FI), системы для записи и воспроизведения звука с минимумом искажений, в которых обычно применяют высококачественные компоненты и цепи. Первоначальным источником звука может быть КОМПАКТ ДИСК (CD), грамофонная пластинка, МАГНИТНАЯ ЛЕНТА,… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 94радио… — 1) Первая составная часть сложных слов, обозначающая: 1) относящийся к радио (в 1 знач.), связанный с радио, например: радиоаппарат, радиоинженер, радиокомпас, радиоприборы, радиопромышленность, радиосигнал; 2) относящийся к радио (во 2 знач.),… …

    Малый академический словарь

  • 95МЕТЕОРОЛОГИЯ И КЛИМАТОЛОГИЯ — Метеорология наука об атмосфере Земли. Климатология раздел метеорологии, изучающий динамику изменения средних характеристик атмосферы за какой либо период сезон, несколько лет, несколько десятков лет или за более длительный срок. Другими… …

    Энциклопедия Кольера

  • 96АРХЕОЛОГИЯ. МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ — Археологи по существу подобны детективам, занятым воссозданием и постижением жизни людей прошлых эпох; поэтому неудивительно, что для извлечения информации из материальных следов, оставленных древними людьми, они используют самые разнообразные… …

    Энциклопедия Кольера

  • 97ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ — Теории относительности образуют существенную часть теоретического базиса современной физики. Существуют две основные теории: частная (специальная) и общая. Обе были созданы А.Эйнштейном, частная в 1905, общая в 1915. В современной физике частная… …

    Энциклопедия Кольера

  • 98НАВИГАЦИЯ — раздел науки о способах проведения морских, воздушных судов и космических летательных аппаратов из одной точки пространства в другую. Эта задача решается методами и приборами мореходной, воздушной и космической навигации, которые позволяют… …

    Энциклопедия Кольера

  • 99АРТИЛЛЕРИЯ — вид оружия, использующий для стрельбы артиллерийские и реактивные снаряды, а также род войск, состоящий из артиллерийских частей и подразделений. Термин артиллерия происходит от старофранцузского artiller (усиливать, поддерживать) и раньше… …

    Энциклопедия Кольера

  • 100ВОЕННО-КОСМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ — операции, осуществляемые в околоземном пространстве для поддержки военных действий на земле, в воздухе, на морях и под водой. СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ Историческая справка. Вооруженные силы США с самого начала заинтересовали возможности, которые… …

    Энциклопедия Кольера