провожатый

  • 21Феохари, Степан Ильич — Феохари С. И. [(1858 1931). Автобиография написана в декабре 1925 г. в Одессе.] Родился я в 1858 году в дер. Крыжановке, в 12 верстах от гор. Одессы, на берегу Черного моря, в небогатой трудовой (хлебопашеской) семье. Мой дед по отцу был выходец… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22Оловенникова, Елизавета Николаевна — Оловенникова Е. Н. [(1857 1932). Автобиография написана в апреле 1926 г. в гор. Орле.] Мне сейчас 68 лет. Я счастлива тем, что мне удалось дожить до осуществления тех идей, которым я отдала свою раннюю молодость, зрелые годы и вообще мою жизнь.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23Стеллер, Георг Вильгельм — (Georg Wilhelm Stoeler или Steller) доктор, адъюнкт натуральной истории Петербургской академии наук, знаменитый естествоиспытатель, прославившийся своими исследованиями во время путешествия в Камчатку, а также во время экспедиции, предпринятой… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Язык и языки — (в лингвистическом смысле) в значении речи человеческой. Это название применяется в русском Я. переносно, метафорически, причем главный, видимый орган произношения, язык, берется в значении процесса, в значении деятельности и всей совокупности… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25перехвати́ться — хвачусь, хватишься; сов., за что (несов. перехватываться). разг. Схватиться руками в другом месте или за что л. другое. [Сережа] перехватился пухлыми ручонками от спинки кровати за ее плечи. Л. Толстой, Анна Каренина. Провожатый ловко взялся… …

    Малый академический словарь

  • 26поводы́рь — я, м. Тот, кто водит (в 1 знач.) кого л. (обычно слепого). Пришел ко мне древний старик, слепой, с поводырем мальчиком. А. Н. Толстой, Хмурое утро. || устар. Провожатый для указания пути в незнакомой местности; проводник2. Мужики в селе сказали,… …

    Малый академический словарь

  • 27проблужда́ть — аю, аешь; сов. В течение какого л. времени блуждать (в 1 знач.). К несчастью, мы не туда попали, и, если б не провожатый, мы проблуждали бы целую ночь. И. Гончаров, Фрегат «Паллада». Мишка проблуждал по хутору несколько часов, пытаясь из… …

    Малый академический словарь

  • 28проводни́к — 1) а, м. 1. Вещество, среда, хорошо пропускающие через себя и передающие теплоту, звук, электрический ток и т. п. Вода прекрасный проводник звука, в воде звук передается быстрее и дальше. Н. Тарасов, Море живет. 2. перен. Передатчик, посредник… …

    Малый академический словарь

  • 29Пирамиды —         В этих постройках есть что то необъятное; в них отражается фантазия древнего человечества. С этих каменных глыб, громоздящихся в небеса, на новых людей, сынов немощного века, веет древнейшими верованиями человечества, первотворческими… …

    Жизнь животных

  • 30ПРОВОДНИК — проводника, м. 1. Провожатый для указания пути в незнакомой местности. Поездка верхом в горы без проводника опасна. 2. Железнодорожный служащий, наблюдающий за порядком в вагоне во время пути. 3. Почтовый ямщик, кучер при лошадях (истор.). 4.… …

    Толковый словарь Ушакова