отписка

  • 21ответ — Возражение, отзыв, отклик, отповедь, опровержение, отрицание, отказ, противоречие, протест; отчет; отголосок, отзвук, отражение, эхо. Желанный ответ, согласие. Ответ утвердительный, отрицательный. От него не добиться слова (толку). У него всегда… …

    Словарь синонимов

  • 22Осада Ковно (1658—1659) — Осада Ковно (1658 59) Русско польская война 1654 1667 Дата 7 ноября 1658 20 февраля 1661 Место Ковно, Литва …

    Википедия

  • 23ГАЛАКТИОН (Бельский Гавриил Иванович) — (Бельский Гавриил Иванович; 1535, Москва 1612, Вологда), прмч. (пам. 24 сент. и в 3 ю Неделю по Пятидесятнице в Соборе Вологодских святых). По сообщению Жития Г., преподобномученик был сыном кн. И. И. Бельского, боярина царя Иоанна IV Васильевича …

    Православная энциклопедия

  • 24Абакан — князь бурятский, при красноярском воеводе Петре Протасьеве убил русских, посланных к нему с подарками в 1650 г., а в 1653 году сам просил принять его в русское подданство, дав шерть. "Дополнение к Актам Историч.", т. III, 389 390, т. IV …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Бельский, Посник Андреевич — воевода; принадлежит к роду Бельских, вышедших с Волыни. В 1599 г. был воеводой в Кетске, а с 1603 по 1605 г. письменным головой в Тобольске и в этом году снова назначен воеводой в Кетский острог, на реке Кети, притоке Оби; к этому времени… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Макарий, архиепископ Вологодский, позже митрополит Новгородский — митрополит Новгородский и Великолуцкий. С 1614 года игумен Успенского монастыря в городе Тихвине. 9 февраля 1617 года хиротонисан во епископа Вологодского и Великопермского с возведением в сан архиепископа. С 22 июля 1619 года митрополит… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Нееловы — (Нейеловы) дворянские роды, внесенные в I, II, III и VІ части родословной книги С. Петербургской, Московской, Олонецкой, Вологодской, Новгородской, Казанской, Тверской и Смоленской губерний. В древнейших актах представители этой фамилии писались… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Паисий Лигарид — (или Лихарид; в миру Пантелеймон) митрополит Газы Иерусалимской, дух. писатель, ум. 24 августа 1678 в Киеве, в Братском монастыре. Чуждый нам по своему происхождению, он, однако, "по великому своему участию, как выразился митр. Евгений… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Пашков, Филипп Иванович — (по прозванию "Истома") внук выехавшего при Грозном из Польши Григория Пашкевича, был соловским сыном боярским и казачьим атаманом. Во время смуты, будучи на стороне Лжедимитрия II, во главе воровских шаек, набранных из казаков,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Пожарский, князь Димитрий Михайлович — известный деятель в эпоху Смутного времени, род. в 1578 году, ум. в 1642 году; сын кн. Мих. Феод. Пожарского и Марии (Евфросинии) Феод., урожденной Беклемишевой (под конец жизни она постриглась с именем Евдокии). Опала, постигшая кн. Пожарских… …

    Большая биографическая энциклопедия