локон

  • 111АНГЛО-СИАМСКИЕ ДОГОВОРЫ — отмечали этапы и формы английского проникновения в Сиам и изменения во взаимоотношениях между двумя странами с начала борьбы за открытие Сиама до первой мировой войны. Усиление торговой и политической активности английской Ост Индской компании… …

    Дипломатический словарь

  • 112Reschetyliwka — (Решетилівка) …

    Deutsch Wikipedia

  • 113Tanja-Grotter-Reihe — Logo der Tanja Grotter Reihe (russisch) Tanja Grotter (russisch Таня Гроттер) ist die weibliche Hauptperson einer russischen Romanserie von Dmitri Jemez (Дмитрий Емец). Jemez beschreibt seine Bücher als „kulturelle Antwort“ auf die Harry Potter… …

    Deutsch Wikipedia

  • 114Tanja Grotter — (russisch Таня Гроттер) ist die weibliche Hauptperson einer russischen Romanserie von Dmitri Jemez (Дмитрий Емец). Jemez beschreibt seine Bücher als „kulturelle Antwort“ auf die Harry Potter Reihe von Joanne K. Rowling. [1] [2] Eine… …

    Deutsch Wikipedia

  • 115накладка — (иноск.) паричок, накладываемый на лысину Ср. Его (дьякона) густые, природные локоны лежали на голове, как сдвинувшаяся фальшивая накладка. Лесков. Соборяне. 3, 9. Локон Locken (нем.), кудри. См. кудри …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 116не в осуд — не во гнев (не в осуд) будь сказано (не в обиду) Не во гнев твоей милости, не в зазор твоей чести. Ср. Но все ж дозволь, в таком опасном деле, Тебе не в гнев, ему не в осужденье, Спросить тебя: чем отвечаешь ты? Гр. А. Толстой. Смерть Иоанна… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 117не во гнев(не в осуд) будь сказано — (не в обиду) Не во гнев твоей милости, не в зазор твоей чести. Ср. Но все ж дозволь, в таком опасном деле, Тебе не в гнев, ему не в осужденье, Спросить тебя: чем отвечаешь ты? Гр. А. Толстой. Смерть Иоанна Грозного. 2. Ср. Ты, говорят, не во гнев …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 118ЗАВИТОК — ЗАВИТОК, завитка, муж. 1. Завившаяся или завитая прядь волос, локон. У нее вся голова в завитках. 2. Крючок, росчерк в письме (разг.). Он писал размашисто, с завитками. 3. Вьющийся усик у ползучих растений. 4. Спиральное украшение капители у… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 119ОТВЕВАТЬ — ОТВЕВАТЬ, отвеваю, отвеваешь. несовер. к отвеять в 3 знач. «Ветер по временам отвевал локон от ее лица.» Гончаров. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 120ПРЯДЬ — ПРЯДЬ, пряди, жен. 1. Локон, пучок, клок волос. «В густых, темных волосах блестели седые пряди.» Максим Горький. «В его стиснутой правой руке оказалась небольшая прядь черных женских волос.» А.Тургенев. «Волос распущенная прядь на плечи темные… …

    Толковый словарь Ушакова